Aller au menu principalAller au contenu

Organigramme 2012-2015

 

Composition du bureau 2012-2015 :

Président : Pierre-Antoine Gatier - Architecte en chef des monuments historiques
Vice-présidente : Catherine Madoni - Architecte des bâtiments de France
Vice-présidente : Anne Magnant - Inspecteur général des affaires culturelles
Vice-président : Ville d'Arles représentée par Christian Mourisard, adjoint au Maire délégué au patrimoine, au tourisme et à la coopération décentralisée
Secrétaire général : Samir Abdulac - Architecte
Trésorier : François Gondran - Architecte des bâtiments de France
Autres membres du bureau : Dominique Schneider - Administrateur civil ; Michèle Tilmont - Architecte Urbaniste de l'Etat

Composition du Conseil d'administration 2012-2015 élu en Assemblée générale le 27 mars 2012 :

  • Membres au titre du Collège des architectes

Président : Pierre-Antoine Gatier - Architecte en chef des monuments historiques 
Christiane Schmuckle-Mollard - Architecte en chef des monuments historiques
Antoine Bruguerolle - Architecte du Patrimoine
Anne-Marie Cousin - Architecte Urbaniste de l'Etat
Trésorier : François Gondran - Architecte des bâtiments de France
Secrétaire général : Samir Abdulac - Architecte
Vice-présidente : Catherine Madoni - Architecte des bâtiments de France
Florence Babics - Architecte du patrimoine

  • Membres au titre du Collège des spécialistes des autres disciplines du patrimoine

Isabelle Pallot-Frossard - Conservateur du patrimoine
Pierre-Marie Tricaud - Paysagiste
Dominique Schneider - Administrateur civil
Isabelle Longuet - Gestionnaire de site
Hervé Barré - Spécialiste "patrimoine culturel, tourisme, développement", ancien fonctionnaire de l'UNESCO
Michèle Prats - Inspecteur général de l'équipement
Vice-présidente : Anne Magnant - Inspecteur général des affaires culturelles
Michèle Tilmont - Architecte Urbaniste de l'Etat

  • Membres au titre du Collège des membres institutionnels

Vielles Maisons Françaises représentées par Philippe Toussaint, Président 
Maisons Paysannes de France représentées par Georges Dumenil, Président 
Réseau des Grands Sites de France représenté par Anne Vourc'h, Directrice
Confédération de l'Artisanat et des Petites Entreprises du Bâtiment représentée par Dominique Métayer, administrateur confédéral ou Gabriel David son suppléant 
Ecole d'Avignon représentée par Isabelle Dutheil, Directrice
Vice-président : Ville d'Arles représentée par Christian Mourisard, Adjoint au Maire délégué au patrimoine, au tourisme et à la coopération décentralisée
Ville de Besançon représentée par Jean-Pierre Govignaux
Ville de Dijon représentée par Jean-Pierre Gillot

 Composition du Conseil d'Orientation 2012-2015 : 

  • Les personnalités :

Président : Pierre-Antoine Gatier
Jean Fosseyeux 
Nicolas Faucherre 
Jean-Louis Martinot-Lagarde
Mounir Bouchenaki 
Michel Cotte 
Maria Gravari-Barbas 
Jean-Pierre Thibault
Pierre-Yves Caillault
Judith Kagan 
Minja Yang 
Jean-Marie Vincent

  • Les membres institutionnels :

Association nationale des Architectes des Bâtiments de France représentée par Saadia Tamelikecht, Présidente
Association des Architectes du Patrimoine représentée par Rémi Desalbres, Président
Association Nationale des Villes d'Art et d'Histoire et des Villes à secteurs sauvegardés et protégés représentée par Martin Malvy, Président
Association des Biens Français du Patrimoine Mondial représentée par Yves Dauge, Président
Groupement des entreprises de restauration des monuments historiques représenté par Jean-Marc Lanfry, président honoraire
Fondation du Patrimoine représentée par Charles de Croisset, Président
Comité Français de l'UICN représenté par Christophe Lefèbvre, Président
Cité de l'Architecture et du Patrimoine représentée par Guy Amsellem, Président
Institut National du Patrimoine représenté par Eric Gross, Directeur

  •  Les membres de droit :

Ministère de la Culture et de la Communication représenté par Vincent Berjot, Directeur général des patrimoines.


Ministère de l'Ecologie, du Développement Durable et de l'Energie et Ministère de l'Egalité des Territoires et du Logement, représentés par Jean-Marc Michel, Directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature.


Centre des Monuments Nationaux représenté par Philippe Belaval, Président. 


Compagnie des Architectes en Chef des Monuments Historiques représentée par Pascal Prunet, Président.


Présidents d'honneur d'ICOMOS France : Yves Boiret, Michel Jantzen, Etienne Poncelet, Benjamin Mouton