Aller au menu principalAller au contenu

Composition du Conseil d'Administration : mandature 2021-2024

Chers membres,

Nous avons le plaisir de vous informer que l'Assemblée Générale tenue le 30 juin 2021a élu un nouveau Conseil d'Administration.


 Le CA nouvellement élu est ainsi composé :

 

Collège des Architectes : 

  • Eric Pallot, architecte en chef des Monuments Historiques honoraire ;
  • Pierre-Yves Caillault, architecte en chef des Monuments Historiques ;
  • Ricardo Giordano, architecte en chef des Monuments Historiques ;
  • Bénédicte Gandini, architecte du patrimoine, Fondation Le Corbusier ;
  • Antoine Bruguerolle, architecte du patrimoine ;  
  • Jean-Christophe Simon,  inspecteur général des Monuments Historiques, architecte et urbaniste de l'Etat
  • Catherine Madoni, architecte des bâtiments de France honoraire ;
  • Samanta Deruvo, architecte des bâtiments de France.

Collège des autres spécialités du patrimoine :

  • Ann Bourgès, ingénieur de recherche au LRMH/C2RMF , enseignante à l’ENSA Paris-Malaquais, secrétaire général du Comité scientifique international de la Pierre (ISCS) et expert du Comité scientifique international sur le patrimoine de l'architecture en terre (ISCEAH) ;
  • Emmanuelle Le Gouvello, tailleur de pierres, directrice technique de l'agence Perrot-Richard Architectes ;
  • Romeo Carabelli, chercheur géographe et architecte ;
  • Isabelle Longuet, Ex-directrice de la Mission Val de Loire Patrimoine Mondial, membre de la commission Patrimoine Mondial UICN France;
  • Jean-Pierre Blay, historien de l'architecture ;
  • Jean-Pierre Thibault, inspecteur général de l’administration du Développement Durable ;
  • Pierre-Marie Luciani, inspecteur des Sites DREAL Corse ;
  • Charlotte Pingoux, coordinatrice à la sous-direction de l'archéologie du Ministère de la Culture

Collège des institutions :

  • Ville d'Avignon, Mme le Maire, Cécile Helle, représentée par M. Sébastien Giorgis, adjoint au maire, délégué aux Patrimoines culturels et naturels ;
  • Ville de Bordeaux, M. le Maire, Pierre Hurmic, représenté par M. Stéphane Gomot, conseiller municipal délégué auprès de auprès de Dimitri Boutleux​ pour le patrimoine – musées - archéologie - mémoire et auprès de Bernard Blanc pour le droit des sols 
  • Le Réseau des grands Sites de France, représenté par Mme Soline Archambault, Directrice ;
  • L’Ecole de Chaillot, représentée par M. Benoît Melon, Directeur ;
  • Le groupement français des entreprises de restauration de monuments historiques, représenté par M. Marc-Henry Menard, Président du groupe Aurige ;
  • DoCoMoMo France, représenté par M. Richard Klein, Président ;
  • CRAterre, réprésenté par M. Thierry Joffroy, Vice-président;
  • Le Bouclier Bleu France, représenté par M. Samir Abdulac, administrateur ;

 

Le CA élu s'est réuni en suivant et a élu son Bureau :

 

Président : Eric Pallot

Secrétaire Générale : Ann Bourgès

Trésorier : Marc-Henry Ménard

Vice-présidents : Bénédicte Gandini, Jean-Christophe Simon, Pierre-Yves Caillault

Autres membres du Bureau : Antoine Bruguerolle, Catherine Madoni